26 Aug 2019

Виды электронных испарителей

Основная составляющая любой электронной сигареты – испаритель. Его функция – создание пара с имитацией табачного дыма. Отсутствие огня, многократное применение и минимальное влияние на организм – основные достоинства по сравнению с обычными табачными сигаретами.

Разновидности электронных сигарет

Торговые марки производят всевозможные виды испарителей, предназначенные для вейпов. Они могут отличаться по конструкции:

  • способом реализации обдува;
  • методом хранения раствора;
  • способом поступления раствора к спирали.

Также выбирая испаритель для вейпа, важно сделать акцент на размерах. Габариты девайса влияют не только на эстетическую, но и практическую сторону. Зависимо от размеров испарителя выделяют следующие категории:

  • Диаметр до 9 мм. Наиболее тонкие приборы, напоминающие привычные для нас сигареты.
  • 14 мм. Устройства такого формата более востребованы, так как объединяют в себе комфортное использование и отменные технические параметры (емкость АКБ, насыщенность пара, интенсивность вкуса). Относятся к eGo-формату.
  • 17 мм. Наименее комфортны и пользуются небольшим спросом среди вейперов. Их трудно назвать маленькими, но они также далеки от больших размеров.
  • 20 мм. Межформатные габариты устройства. Их величина больше средних, но меньше крупных.
  • 22-23 мм. Также принадлежат к eGo – формату и считаются «золотой серединой».  Такие размеры больше всего распространены среди большинства производителей.
  • Свыше 23 мм. Иногда заводы-изготовители выпускают испарители с диаметром более 23 мм. Такие модели оснащены большим аккумулятором, поэтому устройства получаются более громоздкими и неудобными. Но и эти девайсы пользуются спросом среди определенного круга пользователей.

Еще нужно при выборе испарителя учесть сопротивление его спирали. Данный показатель влияет на качество и скорость улетучивания аромажидкости. Зачастую сопротивление колеблется в районе 1,5 – 2,5 Ом, но порой встречаются модификации с меньшими значениями. К примеру, выпускают атомайзеры «специализированного назначения», которые имеют сопротивление спирали 0,5 Ом, но они реже поступают в продажу.

Как величина сопротивления оказывает влияние на параметры вейпов?

  • 1,6 Ом – отличается повышенной интенсивностью высвобождения раствора, в ходе чего возникает теплый, интенсивный и густой пар.
  • 1,8 Ом – средний показатель. Приспособления с таким значением самые востребованные, поскольку вырабатывают плотный и более охлаждающий пар, плюс ко всему они функционируют дольше, в отличие от испарителей с меньшим значением сопротивления.
  • 2,1 Ом – создает почти холодный, но не густой пар. Единственное преимущество этих парогенераторов – увеличенный срок эксплуатации.
  • Выходит, что меньшее сопротивление образует более насыщенный и густой пар, но уменьшает срок службы и наоборот.  

Типы испарителей

Модели испарителей постоянно модернизируются. Появляются новые технологии, а конкуренция между производителями всегда активна. Так первоначально выпускались электронные сигареты, оборудованные испарителем с картриджем, а немного позднее были разработаны танкомайзеры. Еще сегодня широко распространены клиромайзеры.

Картомайзеры

Картриджи, которые предусмотрены отдельным испарителем, были вмонтированы в первые электронные сигареты. Такие приборы больше напоминали курительную трубку, чем обычную сигарету. К преимуществам этих приспособлений относят: низкую стоимость, улучшенный вкус и более насыщенный пар. А к минусам: чрезмерный нагрев корпуса, вероятность протечки, низкий срок работы и невозможность разбора.

Танкомайзеры

Танкомайзеры считаются улучшенным видом картомайзера. Этот девайс представляет собой емкость для жидкости, «надеваемую» на нагревательную спираль. Расходным материалом выступает нагревательный компонент. Резервуар для аромажидкости либо Tank производится из пластика или стеклянного сплава. Основные превосходства: легкость заправки и замены некоторых элементов, возможность отслеживания объема жидкости. Недостатки: возможность протечки, крупные габариты (но не во всех модификациях), завышенная цена.

Клиромайзеры  

Усовершенствованный тип испарителей. Основная часть устройства почти полностью прозрачна или оснащена небольшим «смотровым окошком», чтобы контролировать степень жидкости в испарителе. Клиромайзер особенен тем, что его емкость с жидкостью совмещена с нагревательной частью, минимизируя вероятность протекания. Некоторые устройства оборудованы двуспиральным испарителем, позволяя жидкости испаряться быстрее, но вкус становится ярче и насыщеннее. 

Плюсы: высокая надежность, возможность отслеживания количества жидкости, технологичность, комфорт в эксплуатации, совместимость со многими видами электронных сигарет. Недостатки: 1 раз в пару недель нужно менять нагревательный элемент, большие габариты (в зависимости от модели).