14 Aug 2019

Вейп плюется: 5 причин попадания горячей вейп жидкости на язык

Неважно, опытный вы вейпер или новичок. Плюющий е-девайс вас точно огорчит. Да, не только неприятно, но и больно, когда горячая жидкость попадает в рот. Этот процесс называется "плевание", вейперы говорят в таком случае, что устройство "плюется".

Такой неприятный казус может случиться, когда в центре катушки находится слишком много электронной жидкости. Она не может испариться должным образом, и, в результате, пузырится или трещит как вода, доведенная до кипения. Когда вы вдыхаете, некоторые из этих "пузырей" могут выстрелить в центральный столб танка. Хотя это не опасно, но и приятного тут мало, и если это случается слишком часто, дополнительная электронная жидкость может вызвать чувство тошноты, а также сделать вейп почти непригодным для использования.

К счастью, спитбэк можно легко устранить, с помощью советов, приведенных ниже.

Встряхивание танка

Самый простой способ удалить избыток электронной жидкости из центра катушки - пару раз резко встряхнуть резервуар сверху вниз (акцент делается именно на рывок вниз). Лучше всего делать это над раковиной или какой-нибудь тканью, так как избыток жидкости должен вылететь из мундштука. Рекомендуем делать это всякий раз после наполнения резервуара или перед первым использованием новой катушки.

Удалите лишнюю жидкость из центральной стойки резервуара

Вдыхаемый пар будет конденсироваться обратно в электронную жидкость. Это может произойти в центральной стойке резервуара или в мундштуке. Затем конденсат бежит вниз по стойке, в центр катушки. Чтобы этого не происходило, возьмите небольшой кусок салфетки, сверните ее, а затем проткните полученным свертком вниз по центральной стойке резервуара, чтобы вытереть излишки жидкости.

Запустите аккумулятор перед вдохом

Этот совет хорошо работает, если девайс не только плюется, но еще и трещит. Просто нажмите и удерживайте кнопку на устройстве, чтобы включить его, не вдыхая, и делайте это пару раз в течение нескольких секунд каждый раз, пока не перестанете слышать какие-либо хлопки. Это испарит избыточную жидкость без риска вдыхания горячих капель.

Уменьшите поток воздуха или делайте небольшие вдохи

Если вам нравится делать достаточно длинные или глубокие вдохи, вы можете иногда затянуть в катушку больше электронной жидкости, чем она способна выдержать. То же самое происходит, когда воздушный поток широко открыт (вейперы так часто делают для большей облачности). Чтобы решить проблему, делайте меньшие вдохи или уменьшите поток воздуха. Или же смените е-девайс на более приспособленный для облачного парения.

Не перегружайте катушку

Усвойте привычку добавлять пару капель жидкости в центр новой катушки, когда вы ее устанавливаете. Это помогает насытить впитывающий материал гораздо быстрее и тщательнее, предотвращая сухое горение катушки, но есть риск залить слишком много жидкости сразу. Лучшее решение - наблюдать за впитывающим материалом через отверстия на боковой поверхности катушки и медленно добавлять по одной капле за раз. Как только вы заметите, что хлопок начинает темнеть, девайс готов к использованию.

Используйте электронную жидкость с большим количеством VG

Электронные жидкости, которые больше содержат VG, гуще, поэтому впитываются в впитывающий материал катушки медленнее. Поскольку жидкости с высоким содержанием PG реже и впитываются быстрее, это означает, что катушка с большей вероятностью впитает большее количество е-сока, и излишки будут выплескиваться в рот.

Закройте мундштук

Некоторые предприимчивые вейперы обнаружили, что покрытие основания мундштука трубчатым экраном помогает предотвратить появление плевков. Используйте тонкую сетку или фильтр, чтобы поместить под мундштуком. Фильтр позволяет пару проходить через него, но останавливает любые крупные капли электронной жидкости.