22 Aug 2019

Очищаем вейп от старой жидкости

Те, кто регулярно использует электронные сигареты, должны знать о правилах ухода за данными устройствами. Очищение вейпа – достаточно важный и серьезный момент, который прямым образом влияет на качество парения и продолжительность эксплуатации прибора.

Необходимость в очистке 

Вейпы помогают людям избавиться от привычного курения, поборов никотиновую зависимость. Но многих интересует, как очищать электронику от старой жидкости?

В середине девайса находится нагревательная спираль, которая постоянно контактирует  с жидкостью. Вследствие такого взаимодействия образуется нагар, который приводит к:

  • Изменению вкуса и запаха образуемого пара;
  • Затруднению генерации пара;
  • Сокращению срока службы атомайзера и девайса;
  • Вытеканию жидкости, которая при попадании в АКБ нарушает работу источника питания.

Узнать о правилах чистки электронной сигареты особенно важно тем, кто постоянно любит проводить эксперименты с жидкостями для парения, изменяя вкусы. Если при замене не промывать картридж, то старый состав может негативно повлиять на раскрытие нового вкуса.

Частота очистки вейпа

Эксперты говорят, что нужно проводить очистку после осуществления 2000-3000 затяжек. Разумеется, только единицы будут заниматься подсчетом такой информации, но вы можете отталкиваться от следующих моментов:

  • Парение выполняется с трудностью;
  • Объем создаваемого пара резко уменьшается;
  • Появляется ощущение гари и прочих вкусов, ароматов;
  • Обнаруживается протечка атомайзера.

При наличии таких изменений нужно срочно промыть вейп, но это важно делать правильно.

Как следует промывать вейпы?

Когда дело касается очищения вейпа, то обычно подразумевают промывку бака и дрипки. Есть ряд методов, как это правильно сделать. Предоставим основные способы очистки:

  • Замачивание в воде. Считается простейшим способом. Первоначально необходимо разобрать бак, убрать все уплотнительные кольца. Взять чашу и наполнить ее водой. Поместить в микроволновую печь на 2 минуты для подогрева воды. Крупные элементы стоит промыть в проточной воде. После этого компоненты помещают в подогретую воду и оставляют там до полного остывания. По завершению их нужно повторно сполоснуть в воде.
  • Замачивание в глицерине либо пропиленгликоле. Применяется для достижения более глубокого эффекта. Составные части помещают в жидкость на 30 минут, а после дают им высохнуть. Если был использован глицерин, то рекомендовано оставлять детали в нем подольше из-за повышенной плотности. Такой способ дает возможность убрать сильные запахи.
  • Спирт, уксус + пищевая сода. Почти каждый имеет у себя дома такие ингредиенты. Пользоваться ими нужно по отдельности, сначала спиртом, протерев детали или замочив в жидкости на определенный срок. Затем содой, предварительно разбавив ее в воде. После чего можно использовать уксус, который считается эффективным средством для удаления запаха.
  • Ультразвуковая ванна. Хороший способ, но гораздо рациональнее использовать для очистки сразу нескольких девайсов.

Если своевременно проводить очистку вейпов, то это позволит сохранить высокое качество парения и длительность эксплуатации прибора. Для тех, кто не желает самостоятельно заниматься очисткой электронных сигарет, можно обратиться к экспертам.